понедельник, 6 мая 2019 г.


Профессор направления 
«Прикладная математика и информатика»
Университета АУЦА - Кыдыралиев Сыргак Капарович.

«На самом деле математика – это увлекательная наука»

Сыргак Капарович не только талантливый преподаватель со стажем, но и выпускает учебники. Мы решили поговорить с ним о том как привить любовь к математике, о книгах и о предстоящих планах.

Что вас мотивировало к опубликованию учебников?

Как профессиональному математику мне просто обидно, что подавляющая часть населения считает эту наука  скучной и неинтересной. Можно сказать, что дети в школе изучают математику из-под палки: их заставляют - они учат.Но в тоже время, я думаю, никто не будет спорить, что:  математика – вещь очень нужная, необходимая. Ее можно уподобить большой кулинарной книге, содержащей огромное количество рецептов: полезных и вкусных. Полезных, потому что  содержат все то, что нужно человеку для поддержания жизни – белки, жиры, углеводы.  Вкусных, потому что умело,  с душой приготовлены и вызывают аппетит.  Известно, что лучше всего усваивается та пища, которая поглощается с аппетитом. Так и с математикой.  Все знают, что она содержит необходимые знания, важные   в жизни каждого человека. Но не все могут похвастаться тем, что усвоили и пользуются этими знаниями легко, считают эти знания интересными и увлекательными.  Поэтому  важно, чтобы та же самая математика поглощалась  «с аппетитом». Во многом ответственность здесь лежит на  преподавателях   и авторах математических книг, которые не предпринимают достаточных усилий, чтобы  подача материала была интересной. Ведь на самом деле математика – это увлекательная наука. Существуют масса интересных задач ситуаций, которые можно описывать с помощью языка математики, и это будет не только полезно и нужно, но в то же время весело.


Расскажите о вашей новинке - учебнике
«Живая математика: Cквозь тысячелетия».

Мы написали серию книг под общим названием живая математика. Живая – это ключевое слово, не какие-то застывшие схемы, а сама жизнь.Наша последняя книга называется «Живая математика: Cквозь тысячелетия». Что значит сквозь тысячелетия? Дело в том, что в математике существуют задачи,   которые через тысячелетия несут  пытливому   человеческому уму  неожиданные вопросы  и требуют  от него нестандартных  решений. Они интересны и весьма полезны!В частности диофантово уравнение.  Им занимались еще до н.э., в древней Греции и  продолжают заниматься сейчас, это очень интересно. Одна из первых задач, когда мы говорим об этих уравнениях,  это задача про Апенди. Знаменитый  старый сюжет, связанный со знаменитым во всем тюркском мире персонажем.  Я думаю, что и сегодня учащимся и взрослым будет  интересно увидеть этот сюжет  о сотне золотых монет как математическую задачу. 


Расскажите о своих любимых авторах и книгах? 

Очень интересная книга Мари Рено «Тезей». Автор скрупулезно воссоздает детали эпохи, подробно описывает предметы быта, обряды. Книга  является  как бы  интерпретацией древнегреческих мифов и предлагает своеобразный взгляд на историю Древней Греции,  несет идею, что все вполне могло происходить и на самом деле (например, Минотавр в лабиринте  – человек в маске).

 Когда ждать вашу следующую книгу? 

Традиционно  книга  выходит раз в год. В этом году мы представили труд «Живая математика: Cквозь тысячелетия». Надеемся в будущем году, выйдет следующая книга.


1 комментарий:

  1. Я порекомендую всем, кто ищет бизнес-ссуду, мистеру Бенджамину, который помог мне с ссудой в четыре миллиона долларов, чтобы начать свой бизнес, и это было быстро. Когда они получали ссуду, было удивительно, насколько легко с ними было работать. Процесс был быстрым и безопасным. это был определенно положительный опыт. избегайте мошенников здесь и связались с мистером Бенджамином. 247officedept@gmail.com. whatsapp ... + 19893943740. если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить